Укладка мягкой рулонной кровли

Укладка мягкой рулонной кровли
30 сен 2016

Рулонная кровля – это один из наиболее распространенных видов мягких кровель. Она представляет собой надежное, стойкое и прочное покрытие, обеспечивающее гидроизоляцию. Применение рулонной кровли находит место на крышах производственных строений. Устройство рулонной кровли и методика покрытия зависит от особенностей здания. Монтаж осуществляется с использованием газового нагревательного оборудования, а поверхность кровельного покрытия необходимо тщательно обработать.

Этапы работ по укладке рулонной кровли

Для начала необходимо подготовить объект к монтажным работам: очистить крышу, исправить любые недостатки крыши, из-за которых она имеет неровную поверхность. Далее осуществляется осмотр на пригодность для дальнейшей работы систем вентиляции и водостока.

При стандартном монтаже мягкой кровли, армированный утеплитель кладется на пароизоляционную систему. Материал для теплоизоляции кровли подбирается, основываясь на технологичности замысла, требованиях клиента и уникальности строения крыши. Утепление плоской крыши происходит с помощью нескольких типов утеплителя. Они бывают разными по свойствам, строению и структуре. Это значительно уменьшает бюджет сметы.

Подготовка основания: этапы работ

Чтобы сделать крышное основание твердым обычно пользуются цементно-песчаной стяжкой. Толщина слоя не должна быть менее 10 см. Это гарантирует надежность основания на длительное время. Если крыша не менее 400 кв.м, то подавать раствор следует с помощью бетононасоса.

Грунтовка крышного основания праймером проходит ряд этапов:
1) Однородное покрытие жидким праймером крышного основания + грунтовка всех парапетов, примыканий и вертикальных подиумов.
2) Покрытие крыши праймером повысит уровень сцепления материалов.

Укладывая крышу важно учитывать все характеристики строения крыши: наклон кровли, водосток и др. Если наклон <15%, то материал кладется так, чтобы движение воды было перпендикулярным этому материалу.