Многослойная черепица - особенности производства

Планируете строить дом или решили провести ремонт кровли крыши существующего жилого строения? Рекомендуем обратить внимание на материал, объединивший в себе лучшие качества, необходимые для устройства крыши – надежность, эстетика и доступная цена. В данной статье мы рассмотрим характеристики и достоинства двух- и трехслойной черепицы.

На российском строительном рынке этот кровельный материал, представляющий собой улучшенный вариант классической гибкой черепицы, появился сравнительно недавно, но уже начал стремительно завоевывать популярность.

Двухслойная, или как ее еще называют ламинированная, черепица позволит в полной мере оценить достоинства этого материала перед остальными вариантами кровельных покрытий.

Что представляет собой ламинированная черепица

В основе этого материала лежит стеклохолст особого плетения. Обе его стороны покрываются битумом и закрепляются базальтовым гранулятом. В процессе изготовления все слои надежно соединяются друг с другом, что гарантирует особую прочность и длительный срок эксплуатации.

Двух- и трехслойную черепицу нередко именуют архитектурной кровлей. Действительно, она очень эффектно и необычно смотрится – выпукло и объемно. Такому 3D-эффект она обязана нестандартным строением черепичной плитки, низ которой имеет прямоугольную форму, а верх – фактурными вырезами. Именно поэтому образуется двойной или тройной гонт.

Основные характеристики и достоинства

Важными отличительными чертами ламинированной черепицы являются:

• допустимый температурный режим: от -65 С до +110 С. Именно поэтому гибкая черепица может использоваться для устройства кровли в любых регионах нашей страны, даже характеризующихся суровым климатом;
• сравнительно небольшой вес — 12-15 кг/м2;
• прекрасная ветрозащита крыши. Этот материал не боится резких порывов ветра вплоть до 180 км/ч. При этом приподнятие гонта ппочти со 100% вероятностью исключено;
• долговечность — более 65 лет;
• гибкость – позволяет укладывать материал на кровли со сложной и необычной конфигурацией;
• отличное подавление шума;
• повышенная прочность.

К дополнительным бонусам можно отнести высокий уровень гидроизоляции кровли. Ламинированная черепица не подвержена воздействию ливней и снегопадов.

Обладая опытом работы по ремонту кровли, в частности укладки двухслойной гибкой черепицы, можно попытаться произвести монтаж гибкой черепицы, который гораздо более простой и удобный. Чем у большинства других кровельных материалов. Однако, рекомендуем доверить это ответственное мероприятие профессионалам.

Напомним, что ламинированную черепицу можно укладывать прямо поверх старого покрытия без демонтажа крыши, что в разы уменьшает сроки и стоимость ремонта.