Натуральная керамическая черепица - нюансы строительства крыши с натуральной черепицей

Натуральная керамическая черепица - нюансы строительства крыши с натуральной черепицей
30 сен 2016

Керамочерепица – это самый популярный и надежный натуральный материал для кровли, обеспечивающий благоустроенность в помещении в любое время года. Разнообразие профильного материала и большой выбор цветов добавит привлекательности и индивидуальности каждому дому. Настил из керамочерепицы применяется на крышах с формой любой сложности. Это преимущество делает ее востребованной среди владельцев коттеджей и загородных домов.

Монтаж керамической черепицы требует компетентных знаний и опыта, ведь керамика – довольно хрупкий материал со значительным весом. Но, помимо плюсов, у данный материал имеет и минусы, которые заключаются в трудной укладке элементов и в потребности старательного выполнения работ.

Подготовительные работы для монтажа

Перед установкой сплошного настила под покрытие из керамики следует замерить стропильную систему, чтобы в дальнейшем избежать ошибок. На этом этапе возможно поправить направленность горизонтальной обрешетки, расположив ее по веерному методу. Отклонения в направленности можно устранить аналогичным методом. Начать контроль следует с диагоналей на скатах. В случае несовпадения размеров, раздельно измеряют каждую сторону.

Утепление кровли из натуральных материалов

Устанавливая керамочерепицу на гидроизоляционный подстил и утеплитель, крыша обеспечивается двумя люфтами, через которые осуществляется вентиляция. Один люфт надо расположить между теплоизоляционной мембраной и мембраной для гидроизоляции, другой – между ней же и покрытием. Благодаря этому керамочерепица, детали из дерева и утеплитель не накапливают лишней влаги. За счет этого увеличивается долговечность кровли.

Установка гидроизоляции для керамической кровли

Гидроизоляционным слоем накрывается вся поверхность крыши, полотна накладываются снизу, двигаясь по направлению конька. Настил накладывается по горизонтали с нахлестом и креплением слоев между собой. Далее надо закрепить настил по поверхности с шагом 20 см, и создать его провисание на 3 см. Вследствие этого накопленная влага будет уходить в своеобразные углубления, а не оставаться на стройматериалах. После этого этапа монтажа следует в очередной раз произвести контрольные измерения и выверить правильную установку сплошного настила. В случае обнаружения отклонений производится выравнивание по средством подкладки элементов из дерева под жерди конструкции.

Для того чтобы монтаж керамической черепицы не начала разрушать стропилы из-за интенсивного передвижения по ней, кровельный материал лучше сразу поднять на крышу. Не стоит оставлять ящик с черепицей на несущей системе, лучше равномерно рассортировать стопками по 5-6 штук.

Технология укладки керамочерепицы

Выкладывать начинают в одну линию по коньку и карнизу. Если не удается выложить линию исключительно из цельных деталей, тогда элементы обрезают на земле специальным инструментом для шлифования. После первоначальной раскладки по направлениям обозначаются линии для последующей выкладки вертикальных столбцов. Важно отметить фронтальные линии через каждые 3-5 вертикальных рядов.

Закреплять уложенную черепицу следует снизу, перемещаясь из правого угла в левый, а после – вверх. Далее осуществляется крепление дополнительных элементов под конек и фронтоны. Перед установкой фасонных деталей ребром закрепляется обрезная доска. Закрепить ее следует так, чтобы она не натыкалась на коньковую черепицу. В местах стыка этих деталей надо подгонять их путем обрезки.

Монтаж керамочерепицы – дело трудоемкое, требующее большой сосредоточенности. Рекомендуется доверить его профессионалам, но даже в случае заказа кровельных работ клиенту надо знать последовательность и цель проводимых монтажных операций для своевременного обнаружения технических неточностей.