Медная кровля: преимущества и особенности монтажа

Медная кровля: преимущества и особенности монтажа
30 сен 2016

Медь – прочный материал, служащий длительное время, и который уже довольно давно используют для обустройства скатных крыш. Медная кровля стала популярной очень давно. Сегодня крыши с ее использованием можно видеть на самых разных сооружениях, от исторических общественно значимых строений до загородных домов и коттеджей. Долговечность и красота такой крыши придали ей элитарный внешний вид и значение.

Долголетие кровельного покрытия из меди объясняется свойственному ей окислению и покрытию слоем патины благородного зеленоватого оттенка для защиты. Срок службы такого покрытия достигает 100 лет и более. Из них в течение 20 лет проходит процесс патирования. Чтобы избежать длительного ожидания, пока медь обретет значимые характеристики, металл обрабатывается специальным химическим составом с технологией «искусственного старения».

Недостатки медной кровли

Главный минус кровли из меди – это ее дороговизна. Так же медь отличается высокими характеристиками теплообмена, то есть быстро накаляется в летний период и быстро остужается в зимний. Стоит учесть и плохие звукоизоляционные свойства: дождь очень хорошо слышен в помещении. Поэтому при монтаже медной кровли делают дополнительные слои из шумо – и теплоизоляционных материалов. Однако, все эти недостатки легко компенсируются непревзойденными свойствами и прочностью покрытия из меди. Медную кровлю предпочитают люди консервативного склада ума, которые возводят дом на долгие года.

Достоинства медной кровли

Крыша с медным покрытием почти не требует ремонтных работ, так как ее характеристики со временем только улучшаются.
Плюсы медной кровли:
• Срок использования при качественном высококвалифицированном монтаже – более 100 лет;
• Практически не поддается коррозии за счет налета;
• Высокая термическая стойкость: крыша с кровлей из меди остается неизменной при температуре от -70 до +150 градусов Цельсия;
• Безопасная и экологичная как для человека, так и для окружающей среды;
• Из-за свойственной гибкости и легкости может применяться абсолютно в разных по сложности формах крыш.

Обустройство крыши – важная и тяжелая работа, где не должно быть оплошностей и промашек. Поэтому устройство и монтаж кровли лучше доверить профессионалам.

Устройство медной кровли осуществляется в три этапа:

• Предварительный этап заключается в создании каркаса крыши из древесины хвойных пород. Он должен быть пропитан антисептическими растворами, чтобы предотвратить гниение материала. Далее обустраивается подкровельная система фильтрации воздуха. После этого переходят к настилу кровли из влагостойкой фанеры либо деревянных досок. И только потом настилается герметизирующий слой.

• Установка кровли. Сначала укладывают кровельное покрытие, только после этого начинают работу с кровлей. Технология данного процедуры разнообразна и зависит от вида используемого материала: фальцевая медная кровля, гонтовая кровля (чашечка и черепица).

• Установка вспомогательных деталей – завершающая стадия кровельного монтажа. Она состоит из установки коньков, ендов, систем водоотвода и снегозадержания.

Не стоит доверять такой важный и ответственный момент монтажных работ сомнительным рабочим, лучше всего доверить монтаж медной кровли опытным квалифицированным специалистам, владеющим необходимыми технологиями. Если вам нужна медная кровля для коттеджа, дома или коммерческого объекта, вы можете обратиться в компанию «СпецКровСнаб», которая осуществляет качественно и быстро все виды кровельных работ.