Крыша из керамической черепицы - описание материала

Керамическая черепица – прочный, практичный и эстетичный материал, сохраняющий лидирующие позиции на рынке кровельных материалов. Он отличается долгим сроком службы и надежностью. Этот материал по праву носит звание самого древнего, ведь укрывать дома глиной научились еще египтяне в 1500 году до нашей эры. Натуральная черепица, выполненная из керамики, относится к категории элитных материалов для обустройства крыши. Почему? Расскажем в этой статье.

Какой вид керамической черепицы вам подойдет?

Виды керамической черепицы представлены цементно-песчаной и керамической черепицей из глины.
Первый вид изготавливают путем смешивания воды, цемента и кварцевого песка. Когда смесь затвердевает, в нее добавляют краситель, придающий желаемый оттенок. Различную форму плиткам придают в процессе штамповки, после которой материал сохнет в течение суток.
Керамическую черепицу получают из гончарной глины, добавляя в нее воду и пластификаторы.

Крыша из натуральной черепицы

Эксплуатационные характеристики керамической черепицы

Керамическая плитка ценится своей эстетикой, надежностью и долговечностью. Правильный монтаж керамической черепицы и должный уход позволит ей прослужить до 100 лет, сохраняя свои ценные свойства и характеристики, к которым относятся:

•    Небольшой размер
Черепица отличается миниатюрностью, что позволяет ей прекрасно ложиться на крыши самой сложной конфигурации.

•    Значительный вес
Одна из важнейших характеристик керамической черепицы – ее немалый вес, который требует дополнительного усиления стропильной системы. С другой стороны – именно вес этого материала делает его таким прочным и надежным.

Достоинства и недостатки керамической черепицы

Этот натуральный кровельный материл может похвастаться целым рядом достоинств:

•    Стильный и эффектный внешний вид. Кровли, укрытые черепицей, смотрятся дорого и являются символом благополучия.
•    Простой, дешевый и быстрый ремонт. Достаточно заменить черепички, пришедшие в негодность, и ваша крыша как новая.
•    Разнообразие размеров и форм позволяет оформлять крыши нестандартных форм.
•    Благодаря наличию в структуре черепицы крошечных полостей гарантируется прекрасная теплоизоляция и максимальное поглощение шумов.
•    Богатая палитра оттенков позволит подобрать идеально подходящий для вашего дома. В продаже можно встретить черепицу с различными покрытиями – глазурью, ангобированием и т.д.

К числу недостатков этого материала можно отнести:
•    Хрупкость
Ходить по керамической черепице категорически не рекомендуется, ведь она способна выдерживать только очень небольшой вес и может расколоться даже от несущественного механического воздействия;
•    Высокая стоимость
Довольно ощутимая цена является главным сдерживающим фактором для большинства потребителей. Следует отметить, что в данной случае стоимость нисколько не преувеличена, ведь вы покупаете реальное качественное изделие, которое на долгие годы избавит вас от мыслей о ремонте кровли.