Как выбрать мансардное окно

Проводя монтаж мансарды, возникает опция по установке мансардных окон. Первоначально требуется измерить угол уклона кровли. Этот параметр немаловажен, т.к. установка мансардных окон рекомендовано с углом наклона кровли не менее 10-12 градусов.

Угол уклона скатов для установки мансардных окон

Все больше владельцев частных и загородных домов предпочитают превращать чердачное помещение в уютную дополнительную комнату. В мансардах  обычно устраивают спальни или комнаты отдыха. Именно поэтому установка мансардных окон в них – обязательное условие. 

Особенности мансардных окон

Чаще всего для мансарды выбирают встраиваемые под углом окна. Монтаж наклонных мансардных окон увеличивает воздействие природных факторов на их конструкцию. Важно уделить этому моменту особое внимание при выборе окна. Лучше отдавать предпочтение вариантам, отвечающим следующим условиям: 
•    надежная и прочная рама; 
•    размер рамы с точностью до миллиметра; 
•    повышенные теплоизоляционные свойства. 

Пластик или дерево: какой материал выбрать?

Мансардные окна могут изготавливаться из дерева или пластика. Оба этих варианта достойны внимания, однако каждый из них обладает своими достоинствами ли недостатками:
•    Деревянные мансардные окна экологичны и натуральны. Они прекрасно смотрятся и подходят к любому стилю оформления дома.
•    Теплопроводность пластика и древесины находятся практически на одном уровне, потому на этой характеристике можно не заострять внимание.
•    Дерево гораздо прочнее пластика, однако под воздействием механических и природных факторов может довольно быстро терять свои свойства. Древесина плохо переносит обильные осадки и палящее солнце, поэтому для большинства регионов нашей страны пластиковые мансардные окна будет лучшим вариантом. 

Мансардные окна

Рекомендации по выбору мансардных окон 


Чтобы мансардное окно служило вам долгие годы и не требовало дополнительного ухода, при выборе и покупке обращайте внимание на следующие моменты:

•    Конструкции, усиленные профилем из металлопластика и  особым ударопрочным стеклопакетом, могут похвастаться прекрасными показателями прочности, надежности и долговечности. 
•    Чем толще стекла и воздушные камеры – тем меньше звуков будет проникать в помещение. А воздушная прослойка поможет сохранить тепло и обеспечить в комнате комфортную температуру. 
•    Немаловажную роль играет механизм открывания окна. Никаких рекомендаций в данном случае дать просто невозможно – все зависит от личных предпочтений и понятий об удобстве.
•    Чтобы никогда не столкнуться с проблемами ремонта и обслуживания окон, лучше выбирать продукцию надежных и проверенных брендов, предоставляющих гарантию на свои изделия.
•    Монтаж мансардных окон – процесс, требующий профессиональных навыков и знаний, который лучше доверить специалистам. 

Окна в мансарде прекрасно справятся со своими функциями – освещение и проветривание. А огромное разнообразие конструкций позволит удовлетворить любые запросы заказчика.